Horaires des célébrations
Unité Pastorale de Fleurus

Samedi
20 Juillet

Temps ordinaire

Samedi de la 15ème Semaine du Temps Ordinaire

17h00

Messe du 16ème Dimanche du Temps Ordinaire

Vieux Campinaire
Saint-Joseph

Dimanche
21 Juillet

Temps ordinaire

16ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h30

Messe en Unité Pastorale

Fleurus
Saint-Victor

Messe de Saint Victor, de la fête nationale & des couples jubilaires

Lundi
22 Juillet

Temps ordinaire

Sainte Marie Madeleine

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Mardi
23 Juillet

Temps ordinaire

Sainte Brigitte de Suède, religieuse

9h00

Messe

Spinois
Saint-Joseph

Mercredi
24 Juillet

Temps ordinaire

Mercredi de la 16ème Semaine du Temps Ordinaire

17h30

Messe

Vieux Campinaire
Saint-Joseph

Précédée du chapelet & de l'adoration eucharistique

Jeudi
25 Juillet

Temps ordinaire

Saint Jacques, apôtre

9h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

Vendredi
26 Juillet

Temps ordinaire

Saint Anne et Saint Joachim, parents de la Vierge Marie

17h00

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Suivie de l'adoration eucharistique

Samedi
27 Juillet

Temps ordinaire

Samedi de la 16ème Semaine du Temps Ordinaire

17h00

Messe du 17ème Dimanche du Temps Ordinaire

Lambusart
Saint-Laurent

(au Vieux-Campinaire)

Dimanche
28 Juillet

Temps ordinaire

17ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

9h30

Messe

Brye
Saint-Pierre

11h00

Messe

Wangenies
Saint-Lambert

11h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

Lundi
29 Juillet

Temps ordinaire

Sainte Marthe, Sainte Marie et Saint Lazare

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Mardi
30 Juillet

Temps ordinaire

Mardi de la 17ème Semaine du Temps Ordinaire

9h00

Messe

Spinois
Saint-Joseph

Mercredi
31 Juillet

Temps ordinaire

Saint Ignace de Loyola, prêtre

17h30

Messe

Vieux Campinaire
Saint-Joseph

Précédée du chapelet & de l'adoration eucharistique

Jeudi
1 Août

Temps ordinaire

Saint Alphonse-Marie de Liguori, évêque et docteur de l'Eglise

9h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

Vendredi
2 Août

Temps ordinaire

Vendredi de la 17ème Semaine du Temps Ordinaire

17h00

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Suivie de l'adoration eucharistique

Samedi
3 Août

Temps ordinaire

Samedi de la 17ème Semaine du Temps Ordinaire

17h00

Messe du 18ème Dimanche du Temps Ordinaire

Heppignies
Saint-Barthélemy

Messe pour Claude Dricot, Paul Drico, Albert Verstraeten, Jeanne Marie Vanbeselard

Dimanche
4 Août

Temps ordinaire

18ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

9h30

Messe

Spinois
Saint-Joseph

11h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

11h00

Messe

Saint-Amand
Saint-Amand

Lundi
5 Août

Temps ordinaire

Lundi de la 18ème Semaine du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Mardi
6 Août

Temps ordinaire

La Transfiguration du Seigneur

9h00

Messe

Spinois
Saint-Joseph

Mercredi
7 Août

Temps ordinaire

Mercredi de la 18ème Semaine du Temps Ordinaire

17h30

Messe

Vieux Campinaire
Saint-Joseph

Précédée du chapelet & de l'adoration eucharistique

Jeudi
8 Août

Temps ordinaire

Saint Dominique, prêtre

9h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

Vendredi
9 Août

Temps ordinaire

Sainte Thérèse-Bénédicte de la Croix, Vierge et Martyre

17h00

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Suivie de l'adoration eucharistique

Samedi
10 Août

Temps ordinaire

Saint-Laurent, diacre et martyr

17h00

Messe du 19ème Dimanche du Temps Ordinaire

Wagnelée
Sainte-Gertrude

Dimanche
11 Août

Temps ordinaire

19ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

9h30

Messe

Brye
Saint-Pierre

11h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

11h00

Messe

Wangenies
Saint-Lambert

Lundi
12 Août

Temps ordinaire

Lundi de la 19ème Semaine du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Mardi
13 Août

Temps ordinaire

Mardi de la 19ème Semaine du Temps Ordinaire

9h00

Messe

Spinois
Saint-Joseph

Mercredi
14 Août

Temps ordinaire

Mercredi de la 19ème Semaine du Temps Ordinaire

17h00

Messe de l'Assomption

Vieux Campinaire
Saint-Joseph

Jeudi
15 Août

Temps ordinaire

L'Assomption de la Vierge Marie

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

11h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

15h00

Messe en l'honneur de Notre Dame de Bosquets

Heppignies
Saint-Barthélemy

Vendredi
16 Août

Temps ordinaire

Vendredi de la 19ème Semaine du Temps Ordinaire

17h00

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Samedi
17 Août

Temps ordinaire

Samedi de la 19ème Semaine du Temps Ordinaire

17h00

Messe du 20ème Dimanche du Temps Ordinaire

Vieux Campinaire
Saint-Joseph

Dimanche
18 Août

Temps ordinaire

20ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Spinois
Saint-Joseph

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

11h00

Messe

Saint-Amand
Saint-Amand

11h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

Lundi
19 Août

Temps ordinaire

Lundi de la 20ème Semaine du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Mardi
20 Août

Temps ordinaire

Saint Bernard, abbé et docteur de l'Eglise

9h00

Messe

Spinois
Saint-Joseph

Mercredi
21 Août

Temps ordinaire

Saint Pie X, pape

17h30

Messe

Vieux Campinaire
Saint-Joseph

Précédée du chapelet & de l'adoration eucharistique

Jeudi
22 Août

Temps ordinaire

La Vierge Marie Reine

9h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

Vendredi
23 Août

Temps ordinaire

Vendredi de la 20ème Semaine du Temps Ordinaire

17h00

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Suivie de l'adoration eucharistique

Samedi
24 Août

Temps ordinaire

Saint-Barthélemy, apôtre

9h00

Messe en l'honneur de Sainte Gertrude

Wagnelée
Sainte-Gertrude

Suivie de la Marche Chassart

17h00

Messe du 21ème Dimanche du Temps Ordinaire

Lambusart
Saint-Laurent

Messe au Vieux-Campinaire

Dimanche
25 Août

Temps ordinaire

21ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Brye
Saint-Pierre

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

11h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

11h00

Messe

Wangenies
Saint-Lambert

Lundi
26 Août

Temps ordinaire

Lundi de la 21ème Semaine du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Mardi
27 Août

Temps ordinaire

Sainte Monique

9h00

Messe

Spinois
Saint-Joseph

Mercredi
28 Août

Temps ordinaire

Saint Augustin, évêque et docteur de l'Eglise

17h30

Messe

Vieux Campinaire
Saint-Joseph

Précédée du chapelet & de l'adoration eucharistique

Jeudi
29 Août

Temps ordinaire

Le Martyre de Saint Jean-Baptiste

9h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

Vendredi
30 Août

Temps ordinaire

Vendredi de la 21ème Semaine du Temps Ordinaire

17h00

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Suivie de l'adoration eucharistique

Samedi
31 Août

Temps ordinaire

Samedi de la 21ème Semaine du Temps Ordinaire

17h00

Messe du 22ème Dimanche du Temps Ordinaire

Heppignies
Saint-Barthélemy

Dimanche
1 Septembre

Temps ordinaire

22ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

9h30

Messe

Spinois
Saint-Joseph

11h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

11h00

Messe

Saint-Amand
Saint-Amand

Lundi
2 Septembre

Temps ordinaire

Lundi de la 22ème Semaine du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Mardi
3 Septembre

Temps ordinaire

Saint Grégoire le Grand, pape, docteur de l'Eglise

9h00

Messe

Spinois
Saint-Joseph

Mercredi
4 Septembre

Temps ordinaire

Mercredi de la 22ème Semaine du Temps Ordinaire

17h30

Messe

Vieux Campinaire
Saint-Joseph

Précédée du chapelet & de l'adoration eucharistique

Jeudi
5 Septembre

Temps ordinaire

Jeudi de la 22ème Semaine du Temps Ordinaire

9h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

Vendredi
6 Septembre

Temps ordinaire

Vendredi de la 22ème Semaine du Temps Ordinaire

17h00

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Suivie de l'adoration eucharistique

Samedi
7 Septembre

Temps ordinaire

Samedi de la 22ème Semaine du Temps Ordinaire

17h00

Messe du 23ème Dimanche du Temps Ordinaire

Heppignies
Saint-Barthélemy

Dimanche
8 Septembre

Temps ordinaire

23ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

9h30

Messe

Brye
Saint-Pierre

11h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

11h00

Messe

Wangenies
Saint-Lambert

Lundi
9 Septembre

Temps ordinaire

Lundi de la 23ème Semaine du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Mardi
10 Septembre

Temps ordinaire

Mardi de la 23ème Semaine du Temps Ordinaire

9h00

Messe

Spinois
Saint-Joseph

Mercredi
11 Septembre

Temps ordinaire

Mercredi de la 23ème Semaine du Temps Ordinaire

17h30

Messe

Vieux Campinaire
Saint-Joseph

Précédée du chapelet & de l'adoration eucharistique

Jeudi
12 Septembre

Temps ordinaire

Jeudi de la 23ème Semaine du Temps Ordinaire

9h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

Vendredi
13 Septembre

Temps ordinaire

Saint Jean Chrysostome, évêque et docteur de l'Eglise

17h00

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Suivie de l'adoration eucharistique

Samedi
14 Septembre

Temps ordinaire

La Croix Glorieuse

17h00

Messe du 24ème Dimanche du Temps Ordinaire

Wagnelée
Sainte-Gertrude

Dimanche
15 Septembre

Temps ordinaire

24ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

9h30

Messe

Spinois
Saint-Joseph

11h00

Messe

Wanfercée-Baulet
Saint-Pierre

11h00

Messe

Saint-Amand
Saint-Amand

Lundi
16 Septembre

Temps ordinaire

Saint Corneille, pape, et Saint Cyprien, évêque, martyrs

9h30

Messe

Fleurus
Saint-Victor

Mardi
17 Septembre

Temps ordinaire

Mardi de la 24ème Semaine du Temps Ordinaire

9h00

Messe

Spinois
Saint-Joseph